• г. Белгород, ул. Магистральная, д. 55 Б, оф. 45
  • ckmaderna@bk.ru
  • +7 (4722) 501-669, +7 991-315-07-14
  • Пн-Пт 09:00-18:00

Дома у воды

Что может быть романтичнее дома у воды? Дом на берегу это всегда хорошее настроение и прекрасные виды на природу. Такой дом это круглогодичная возможность активного отдыха — плаванье летом и лыжи зимой. Дом у воды почти всегда позволит организовать комфортную зону для отдыха в любое время года и летом вы наслаждаетесь умиротворением водной гладью, а зимой красивым снежным пейзажем.

 

Особенности жизни возле реки или озера

Как и любой вид жилья, дом на берегу озера, реки, ставка имеет и плюсы, и минусы. Давайте начнем с преимуществ проживания возле природного или искусственного водоема.

Во-первых, это потрясающий вид, открывающийся из окон или с террасы. Как правило, возле водоемов природой создана благоприятная среда для произрастания растительности, где последняя отличается буйством цвета, поэтому кажется, что домик утопает в зелени. Безусловно, к этому тоже придется приложить руку и обустроить участок таким образом, чтобы там было место для отдыха.

Во-вторых, свежий воздух круглый год. Горожанам, привыкшим дышать выхлопными газами и пылью, порой трудно привыкнуть к чистому воздуху (наверное, вы замечали, что на природе постоянно хочется спать), но уже через несколько недель все приходит в норму, и человек начинает наслаждаться и чистым воздухом, и пением птиц, и даже тем, что ночью можно увидеть не кусочек неба, как в городе, а рассмотреть все его целиком.

В-третьих, для любителей рыбалки имеется возможность отдыхать душой и телом с удочкой в руках. А тем, кто привык жить более мобильно, придется по душе езда на моторной лодке или водном мотоцикле.

В-четвертых, на территории участка не нужно иметь бассейн, ведь всегда можно освежиться в водоеме.

В-пятых, выращивание сельскохозяйственных культур на своей территории может отвлечь от мирской суеты и наполнить жизнь новым смыслом. Если вы планируете разбить огород возле дома у реки, тогда выбирайте участок с плодородными почвами.

Если вы недавно купили участок и только начинаете строительство дома на необжитой территории без коммуникаций, то близость к речушке избавит вас от проблем с водой – ее всегда можно набрать в реке. Это же преимущество касается и полива – с помощью насоса и длинного шланга вы без труда сможете поливать растения на своем участке.