• г. Белгород, ул. Магистральная, д. 55 Б, оф. 45
  • ckmaderna@bk.ru
  • +7 (4722) 501-669, +7 991-315-07-14
  • Пн-Пт 09:00-18:00

Монтаж канализации в частном доме

В настоящее время канализация имеется практически в каждом доме. Без неё не обходится строительство  загородного дома или коттеджа.  Строение может быть подключено к локальной или центральной канализации. С центральной канализацией все просто. Провели трубу, от дома к колодцу, врезались в канализацию и все готово. А вот с локальной ,немного сложнее, надо правильно выбрать вариант очистного сооружения. В этой статье рассмотрим более  подробно локальную канализацию.

Фундамент под ключ в Белгороде от 5000руб/м3

При строительстве дома, начиная с фундамента должен быть готов проект канализации. При возведении фундамента ,закладывается закладная труба, на размер больше чем указана в проекте.  Глубину заложения выбираем от 500 – 600мм от поверхности земли. Для Белгородской области такая глубина вывода канализации,  гарантирует при каждодневном использовании,  то что канализационная труба не перемерзнет. Если по каким либо причинам глубина получается меньше, то труба потребует утепления.

 

 

 Цоколь «под ключ» из керамического  кирпича   в  г. Белгороде  8500руб/м3 

 

При строительстве цоколя также используют закладные трубы. Но здесь уже немного сложнее, потому что их располагают на разных высотах согласно проекту.  Когда цоколь готов приступаем к монтажу канализационной системы. Во-первых, сначала определяем угол наклона  канализации.  

 Согласно СНиП 2.04.01-85 пункт 18.2 (норма при установке систем отвода воды), при устройстве угла канализационных труб частного дома, нужно придерживаться таких правил:

1.       На один погонный метр у трубы с диаметром до 50 мм, нужно выделять по 3 см уклона, но при этом у трубопроводов с диаметром 110 мм понадобится 2 см;

2.       Максимально допустимое значение, как для внутренней, так и для наружной напорной канализации – это общий уклон трубопровода от основания до конца 15 см;

3.       Нормы СНиП требуют обязательного учета уровня промерзания грунта для установки наружной канализационной системы.

С помощью металлорезиновых хомутов крепим канализацию к капитальным  стенам, устанавливаем тройники и выводы согласно проекту. Все выходы закрываем заглушками. Так же незабываем устанавливать ревизии или чистки.

 

 

Рекомендуем при монтаже канализации в цоколе использовать трубы диаметром 110мм независимо от того с каких санитарных приборов будет сливаться грязная вода.

 

После того как канализация внутри бедующего дома готова приступаем к укладке трубы с очистному сооружению. Укладка наружного трубопровода осуществляется от емкости-отстойника по направлению к внутреннему стояку. Трубы необходимо укладывать под землей под небольшим наклоном (примерно 2-3 градуса). При этом их необходимо утеплять, чтобы исключить возможность промерзания. Отличной теплоизоляцией могут послужить следующие слои: сначала труба обматывается утеплителем из вспененного полиэтилена, а затем все помещается в асбестоцементную трубу. При устройстве канализации загородного дома необходимо исключить образование изгибов и постараться сделать как можно меньше поворотов. Связано это с тем, что именно в таких местах образуются засоры.

Последняя стадия при прокладки локальной канализации – выбор так называемого септика или сборника сточных вод.

Выгребная яма.

Самым простым и известным видом локальной канализации в загородном доме является выгребная яма. Чаще всего она выполняется из кирпича или автомобильных покрышек. Ее плюсами  являются доступность материалов и их дешевизна, простота конструкции, легкость устройства. Однако система имеет и минусы. Это неприятный запах, собирающийся вокруг ямы, особенно в период откачки, необходимость вызова машины ассенизаторов. Даже если яма устроена с фильтрующим дном, со временем оно застаивается, и возникает необходимость откачки сточных вод. Герметичная конструкция позволяет исключить возникновение запаха при эксплуатации. При устройстве выгребной ямы или септика необходимо выбрать такое место, которое обеспечит свободный подъезд ассенизационной машины. Схема устройства выгребной ямы очень проста. Сначала необходимо подготовить автомобильные покрышки от грузовой машины. У колес необходимо с помощью острого ножа вырезать горловину. Яма может быть  глубиной до4 м , диаметром – 1,2 м. После этого подготовленные колеса укладываются в яму. Сверху на яму необходимо положить крышку. Так как она не обеспечивает полной герметизации, то устраивать дополнительную вентиляцию не нужно. На этом работы завершены, и канализация в загородном доме готова. Так же для выгребных ям существуют железобетонные кольца диаметром от 1 до 2 м, дно  и горловина с отверстием под канализационный люк. Собираем как конструктор , добавляем вентиляцию и все готово!

Перерабатывающие устройства.

Накопительный септик относится к наиболее  экологичному и доступному по цене способу утилизации сточных вод. Принцип работы основан на том, что вода, проходя через емкость септика, осветляется и отстаивается. В результате органические соединения оседают на дно, где перерабатываются анаэробными бактериями. Септик можно устроить самостоятельно, а можно купить готовое устройство. При самостоятельном устройстве септик выполняется из бетонных или железобетонных колец либо возводится из монолитного бетона. Выполняется септик следующим образом. Выкапываются три ямы глубиной до 4 м. В дальнейшем в ямы вставляются бетонные или железобетонные кольца. Первая яма должна соединяться со второй трубой, а вторая – с третьей. Слив сточных вод из дома в первую камеру необходимо установить на расстоянии 10-15 м, а соединительные трубы от первой и от второй емкости – на расстоянии 20-25 м. Благодаря такому расположению сточные воды проходят несколько этапов очистки, и в третьей образуются более чистые воды, которые уходят в землю. Такая канализация в загородном доме достаточно эффективна и не распространяет неприятных запахов.

Готовые станции биологической очистки. В настоящее время существует широкий выбор готовых очистительных автономных конструкций. Такая система отличается более высокой стоимостью, однако при это и высокой эффективностью, высокой степенью очистки сточных вод. Очищенная вода может даже использоваться в дальнейшем в хозяйстве, например, для полива растений.

Принцип действия основан на разделении станции на четыре камеры, в каждой из которой происходит определенная стадия очистки. Система состоит из следующих камер:

·         1-я камера – отстаивание крупной фракции;

·         2-я камера – аэротенк-камера, где происходит очистка воды при помощи живых бактерий и аэрации;

·         3-я камера – отстойник для отстаивания ила;

·         4-я камера – в нее попадает практически очищенная вода.

Сегодня все чаще в качестве канализации в загородном доме используются именно готовые станции биологической очистки.