• г. Белгород, ул. Магистральная, д. 55 Б, оф. 45
  • ckmaderna@bk.ru
  • +7 (4722) 501-669, +7 991-315-07-14
  • Пн-Пт 09:00-18:00

Локальная канализация для загородного дома

Сточные воды являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Хорошо, если есть централизованная система по их удалению, но не везде это доступно. В таком случае необходимо узнать, как проектируется и устанавливается локальная канализация для загородного дома.

К счастью, на сегодняшний день существует достаточно неплохой выбор технологий, позволяющих обеспечить отведение бытовых стоков без нанесения вреда окружающей среде.

Все работы по строительству автономной канализации в загородном доме жестко регламентируются требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Согласно этому документу, септик или выгребная яма должны находиться на расстоянии не менее 30 м от колодцев или водозаборных скважин.

Расположение места для сбора канализационных стоков

Если говорить о требованиях, СанПиН, очистных сооружениях и прокладке на участке дорогой канализации, то мы значительно удалимся от нашей настоящей темы, а значит, речь пойдет о простейшей и недорогой канализации, емкости для сбора канализационных сбросов, и месте ее расположения на участке.

В первую очередь, необходимо следовать некоторым правилам:

  • Емкость для сбора должна быть установлена поодаль от жилых сооружений, желательно, не менее 10-15 метров;
  • Также, расположить ее необходимо минимум в 15-20 метрах от колодцев и скважин;
  • Выберите место на ровной площадке, но не на возвышенности, иначе монтаж канализации будет очень усложнен;
  • Постарайтесь не забыть о том, что периодически данный резервуар необходимо будет чистить, а значит, нужно оставить подъезд для ассенизаторской машины;
  • Максимально углубите емкость в грунт, но правильно рассчитайте вымещенный объем и общий вес емкости;
  • Учтите и преобладающее направление ветра, так как если вовремя не чистить емкость или не снабжать бактериями, то может образоваться неприятный аромат, постоянно присутствующий во дворе.

Виды автономной канализации для загородного дома

Выгребная яма

Это вариант известен с давних времен, малоэффективен, применим лишь в небольших загородных домах, имеющих малый объем сточных вод за счет минимума установленного оборудования и малого количества постоянно проживающих людей. Периодически требуется откачка накопившихся сточных вод, для чего используют услуги ассенизаторов.

Септик из бетонных колец

Септик, устроенный в виде бетонных переливных колодцев. В системе должно быть минимум два колодца, а для лучшей очистки – три. Изготавливают колодцы чаще всего из железобетонных колец, диаметр которых варьируется от одного метра до двух. Также требуется принудительная очистка с помощью ассенизаторской машины, но реже, чем в первом случае. Так как часть вод будет уходить в грунт через фильтрующий колодец.

Пластиковый септик

Септик, выполненный из пластика, стеклопластика или металла. Это готовые изделия, монтаж которых имеет свои особенности, которые обязательно надо учитывать. Очищенные воды перенаправляются на фильтрационные поля. Для очистки емкости от оседающего на дне ила также требуются периодический вызов спецтехники. Производители предлагают различные типы конструкций таких септиков, которые отличаются по объему перерабатываемых сточных вод и по уровню глубины залегания в грунте.

Автономная станция очистки сточных вод

Станция, обеспечивающая глубокую биологическую очистку,  это самая современная и эффективная локальная канализация для загородного дома. Используется, как правило, в многоэтажных коттеджах, имеющих несколько санитарных узлов. В связи с большими нагрузками система оснащается насосами, обеспечивающими принудительный вывод очищенной воды.

Устраиваете канализацию, но не знаете с чего начать? Звоните или закажите обратный звонок, любые консультации бесплатны: +7 4722 365-217 и +7 919 287-48-12

Выгребная яма

Различают герметичные выгребные ямы и конструкции без дна. Конечно, дно у них имеется, только оно, в отличие от герметичных, играет роль фильтра, задерживая крупные неразложившиеся частицы и пропуская в землю только жидкость.

Выгребная яма без дна

 

Герметичная выгребная яма

 

Септик из бетонных колец

Септик из бетонных колец ставить лучше всего на хорошо дренирующих, не склонных к морозному пучению грунтах. Тело септика состоит из нескольких поставленных друг на друга колец. Даже если они имеют выступы для лучшей фиксации, даже если их скрепили скобами, морозное пучение их сдвинет. Результат — нарушение герметичности и дорого стоящий ремонт. И не факт что после ремонта его снова не сдвинет. Потому рекомендуют делать септик из бетонных колец на песчаных или супесчаных почвах.

Если почвы хорошо отводят воды, уровень грунтовых вод низкий, имеет смысл выводить  из септика воду в дренирующую колонну. Такое устройство наиболее оптимально. При высоком уровне грунтовых вод, очищенные стоки отводят на дренирующие поля. Их устройство требует больших площадей и не менее солидного объема земляных работ, но порой только такая система работает.

Стоки попадают в первую камеру. Она герметичная, с максимально ограниченным поступлением воздуха. В условиях недостатка кислорода в ней происходит основной процесс разложения. Органические вещества перерабатываются микроорганизмами и бактериями. Органика распадается на более-менее чистую воду и нерастворимые вещества, которые выпадают в осадок и скапливаются на дне камеры.

По переливной трубе вода с меньшим количеством загрязнений попадает во вторую камеру. В ней продолжается процесс очистки, но тут он происходит с обязательным участием кислорода. Потому вторая камера оснащается вентиляционной трубой. Тут остатки органики разлагаются и оседают на дно. Практически чистая вода отводится в дренажную колонну и уходит в грунт, где происходит их окончательная доочистка.

Пластиковый септик

Преимущества пластиковых септиков

  • Небольшой вес. Это обстоятельство облегчает транспортировку устройств, а также их выгрузку и установку на место. Монтаж может быть осуществлен без привлечения подъемной техники.
  • Пластики устойчивы к воздействию агрессивных сред, в том числе и к канализационным стокам.
  • Емкости полностью герметичны, поэтому исключается возможность проникновения неочищенных стоков в грунт, а также затопление грунтовыми или дождевыми водами.

Легкий вес септика, выполненного из пластика, несомненно, является его достоинством. В то же время, столь незначительная масса может стать причиной того, что поднявшиеся грунтовые воды просто вытолкнут его на поверхность, нарушив тем самым работу системы канализации.

Виды пластиковых септиков

Септики из полиэтилена

Модели, изготовленные из прочного полиэтилена, прекрасно подходят для работы в сложных условиях. Современный полиэтиленовый септик может быть использован при условии работы с агрессивными средами, а также при значительных перепадах температур.

Полиэтилен — термопластичный полимер этилена, относится к классу полиолефинов. Является органическим соединением и имеет длинные молекулы …—CH2—CH2—CH2—CH2—…, где «—» обозначает ковалентные связи между атомами углерода. Самая распространённая в мире пластмасса.

Представляет собой массу белого цвета (тонкие листы прозрачны и бесцветны). Химически- и морозостоек, диэлектрик, не чувствителен к удару (амортизатор), при нагревании размягчается (80—120°С), адгезия (прилипание) — чрезвычайно низкая

Технология их производства позволяет получить бесшовные модели, стенки которых препятствуют возникновению различных отложений. Немаловажным фактором является и то, что он может быть изготовлен любой формы.

Как правило, полиэтиленовые емкости делают многослойными, это позволяет увеличить прочность стенок и увеличить срок его службы. Диапазон рабочей температуры для септиков из данного материала составляет от +70 до -50, поэтому они могут быть использованы в любых климатических поясах.

Септики из полипропилена

Полипропилен имеет меньшую плотность, чем полиэтилен, но, вместе с тем, обладает большей твердостью и устойчивостью к истиранию. Полипропиленовые септики могут быть использованы при более высоких температурах стоков (данный материал способен выдерживать нагрев до 140 градусов) и, при этом, они очень устойчивы к коррозионному растрескиванию. Благодаря таким качествам септики из пропилена часто используются для очистки производственных стоков, то есть, в местах с наиболее агрессивной средой.

Полипропилен – синтетический термопластичный неполярный полимер, принадлежащий к классу полиолефинов. Продукт полимеризации пропилена. Твердое вещество белого цвета.

Септики из стеклопластика

Современный септик из стеклопластика изготавливается из материала, в основе которого лежат смолы. Для упрочнения стенок моделей в процессе изготовления к материалам добавляется стекловолокно.

Он представляется собой емкость, разделенную внутри на камеры. Данный вид может быть использован для работы с агрессивными жидкостями, поскольку стеклопластик совершенно не подвержен коррозии.

Качественный стеклопластиковый септик способен выдержать давление грунта, даже в период его замерзания и оттаивания. Поэтому для установки таких моделей не обязательно устраивать бетонные опалубки или саркофаги

Стеклопластик — материал с малым удельным весом и заданными свойствами, имеющий широкий спектр применения. Стеклопластики обладают очень низкой теплопроводностью (примерно, как у дерева), прочностью как у стали, биологической стойкостью, влагостойкостью и атмосферостойкостью полимеров, не обладая недостатками, присущими термопластам.

Автономная станция очистки сточных вод

Автономная канализация станет хорошим выходом для организации очистки сточных вод в частном доме или на даче, где предполагается сезонное проживание.

Такая система предназначена как для жилых помещений, так и таких, где люди живут нечасто.

Она хорошо подходит для частного дома, санатория, гостиницы, производств, школ, ресторанов и других заведений.

На сегодняшний день, автономные системы канализации очень распространены и представлены в большом количестве различных конструкций.

На сегодня, существуют следующие типы систем:

  • зависимые от энергии, где используются насосные и нагнетающие станции;
  • работающие без энергии и технических ускорителей.

Логично, что первая система работает только от электричества. Она занимает меньше места, почти не требует вмешательства, быстрее перерабатывает отходы.

Однако выбрать энергозависимую канализацию сложно, ведь существует множество характеристик для определения ее качества.

Специалисты компании Мадерна окажут услуги по строительству канализации в Вашем загородном доме в Белгороде. Остались вопросы по строительсву? Звоните! Любые консультации бесплатны: +7 4722 365-217 и +7 919 287-48-12